Google+

Приемы росписи ногтей ЧАСТЬ 1


Приемы росписи ногтей

При любой росписи начинают с того, что ноготь покрывают фоновым лаком. Сначала обычной кисточкой аккуратно прокрашивают кончик, а затем лак наносят на всю поверхность ногтя.
Поверх фонового лака наносят капли другого цвета. Как правило, капли как бы вкрапляются в сырой лак фона. Двумя или тремя кисточками обозначается последовательность нанесения капелек поверх сырого фона.
Чтобы штамповать на сухой поверхности ногтя узоры, например лепестки маленьких цветочков незабудок или сердцевинки более крупных цветов, на кончик тонкой зубочистки намотайте немного ваты, и вы получите готовый штампик.
Иногда для нанесения узора вам необходима более заостренная кисть. Для этого нужно купить в специализированном магазине для художников кисти № 1 и № 0. Не забывайте только каждый раз по окончании работы протирать их растворителем.
В некоторых случаях для росписи используются гелевые ручки разных цветов. Это дает возможность рисовать очень тонкие линии. Особенно хороши золотые и серебряные стержни с эффектом «металлик». Черный также возможен для частого использования.
Последняя часть работы – покрытие росписи бесцветным лаком, либо лаком-закрепителем (который также прозрачен), либо так называемым лаком-сушкой. С его помощью вы добьетесь очень быстрого затвердевания многослойной росписи. К тому же
рисунки смотрятся гораздо лучше, если сверху покрыты бесцветным лаком. Это создает благородную фактуру и позволяет росписи дольше держаться на ногтях.
Бесцветный лак с блестками применяется на последних этапах работы. Наиболее часто употребляется золотая или серебряная «пыль», но вы можете украшать свои рисунки любыми цветными блестками, которые продаются в магазинах.
Тонкой кисточкой ставят точки в соответствии с логикой рисунка.
Роспись можно украсить блестками-звездочками или сердечками. Для того чтобы блестка попала в точно выверенное место, снимите ее с кисточки кончиком зубочистки или большой иглы и поставьте в нужное вам место.
При помощи кисточки также можно штамповать рисунки. Всей поверхностью кисточки – лепестки, а кончиком – абстрактные пятнышки.
Рисунок можно прочертить кончиком большой иглы по сырому лаку. Если вы овладеете этой техникой, у вас получатся замечательные и необычные рисунки.
Очень красивые цветы-звездочки получатся, если прочертить иглой линии сначала из центра наружу, а затем между первыми линиями прочертить линии к центру.
Для усиления сходства ногтей с украшениями можно использовать мелкие ограненные камешки-стразы.

Схемы росписи ногтей

Вы практически не ограничены в выборе сюжета для рисунка на ногтях. Рисовать можно все что угодно: от простой символики вплоть до миниатюрных пейзажей. Результат будет зависеть только от вашего воображения и мастерства. Рисунок может повторять какой-нибудь элемент вашего туалета. Можно расписать лишь один ноготь. Так, пестрый рисунок с яркими красками будет хорошо смотреться на одном ногте, тогда как повторяющийся монохромный узор будет выглядеть более выигрышно, если его нанести на все ногти.
Здесь представлены несколько схем украшения. Вы можете выбрать любую в соответствии со своим вкусом и имиджем. Цветовую гамму рисунка вы можете также подбирать сами, исходя из собственных предпочтений, или же воспользоваться предложенными цветовыми сочетаниями.
«Южная ночь». Элегантным женщинам подойдет этот вариант росписи. Наиболее эффектно выглядит сочетание темно-синего фона и густых золотых блесток.
Маникюр и педикюр: Практические советы
Покройте обработанные ногти первым, а затем вторым слоем темно-синего лака, дайте ему просохнуть, а затем при помощи тонкой кисточки аккуратно нарисуйте у основания ногтя или на кончике рисунок, напоминающий вздымающиеся волны. Подберите лак, в котором действительно много блесток. Можно отдельно приобрести сухие блестки и добавлять их на тонкую кисточку.
«Этнос». Эти образцы росписи выполнены в этническом стиле и хорошо смотрятся летом. Рисунки либо контрастны (желто-черный, бело-черный, красно-черный), либо разноцветны. Очень красиво выглядит роспись по молочно-белому фону желтыми, красными, зелеными и черными штрихами и зигзагами. Блестки в этом маникюре не нужны.
Маникюр и педикюр: Практические советы
«Летний сад». Это очень торжественный маникюр, который скорее подойдет солидной женщине, нежели юной девушке.
Бронзово-золотой фон нанесите на все десять ногтей попеременно и дайте слегка просохнуть. Затем тонкой кисточкой нарисуйте густым серебряным лаком волнистые линии. Между изгибами серебристых линий поставьте небольшие точки вишнево-пурпурным лаком (не слишком жидким). После того как рисунок просохнет, украсьте его вдоль линий блестками золотого или серебряного цвета. После окончательного просушивания закрепите рисунок бесцветным лаком.
Вариацией на эту тему может быть роспись, где фоном служит темно-коричневый лак, а завитки, проложенные по всей поверхности ногтя выполнены светло-бронзовым густым лаком. Затем вдоль завитков проложите вкрапления золотыми блестками и покройте все бесцветным лаком.
Маникюр и педикюр: Практические советы
Рекомендуемые сочетания лаков, кроме указанных:
• пурпур плюс серебряный;
• пурпур плюс бронза;
• черный плюс серебро или бронза.