Google+

Азбука мастера Часть 4


Физкультура для мастеров маникюра

Практически каждый мастер маникюра в своей деятельности постоянно сталкивается с такими профессиональными проблемами, как боли в спине и руках, ухудшение зрения. Всё это объясняется особенностями работы нейл-специалиста. Постоянная концентрация внимания, длительное нахождение в одном положении и работа, требующая «ювелирной» точности – все это вызывает напряжение спинных и глазных мыщц. А при запиливании ногтей мастер совершает однообразные механические движения, и если рука имеет неправильное положение, то может возникнуть боль, связанная с туннельным синдромом. Что же надо делать, чтобы сохранить зрение и исключить болезненные ощущения в спине и руках? Давайте попробуем узнать!

Держи спину ровнее!

Чтобы иметь красивую осанку
и забыть навсегда о дискомфорте в области спины, необходимо уделять внимание укреплению всего мышечного корсета, расположенного вокруг позвоночника. Он включает шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы. Дело в том, что если эти мышцы развиты слабо, то вся нагрузка переносится на межпозвоночные диски, что и становится причиной боли.
Рекомендациями по предотвращению и избавлению от «спинных» мук поделилась Полушина Ольга – мастер йоги, старший преподаватель общероссийской организации «Федерация йоги России»:
«Упражнения на растяжку в сочетании с определенным дыхательным ритмом активно используются при работе с телом в йоге и дают прекрасный результат, помогая избавиться от скованности, болевых ощущений и физической усталости. Впрочем, многие из них Вам известны как упражнения общеоздоровительных комплексов физической культуры.
Прежде чем перейти к их описанию, стоит обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, упражнения на растяжку необязательно делать в определенном порядке или все сразу. Можно ограничиться одним или двумя упражнениями за 1 раз во время перерыва на работе. Во-вторых, перед растяжкой осуществите несколько циклов полного дыхания, а в процессе зарядки дышите в спокойном ритме. Запомните, что правильное дыхание помогает не только технично выполнить упражнение, но и  моментально «доставить» в мышцы кислород и вывести из организма продукты распада. При этом быстро восстанавливаются энергетические затраты и наступает состояние эмоциональной уравновешенности.

Итак, приступим…

Упражнение №1: Полное йоговское дыхание в положении стоя
1.Примите прямое устойчивое положение «тадасана» (поза горы).
Поставьте ноги на ширине таза, стопы параллельны. Слегка «подберите» ягодицы, направив копчик в пол. Затем начинайте медленно вытягивать  позвоночник и шею вверх, раскрывая при этом грудную клетку. Руки располагаются вдоль туловища, ладони направлены внутрь.
2.Плавно поднимите руки  вперёд так, чтобы они были параллельны полу. Одновременно сделайте вдох животом.
3.Разведите руки в стороны ладонями вверх, продолжая вдох грудной клеткой.
4.Поднимая руки вверх,  продолжая вдох верхней частью грудной клетки. Затем завершите вдох и удерживайте  руки на ширине  плеч  ладонями  внутрь.  При этом старайтесь не поднимать вверх лопатки, не тянуть плечи к ушам.
5. Повторите обратную  последовательность движений при выдохе.

Совет: Закончив упражнение, положите руки на бедра ладонями вверх. Закройте глаза и улыбнитесь. Почувствуйте, как усталость уходит, и ощутите спокойствие, внутреннюю сбалансированность.
Число повторов: 5-7 раз
Упражнение №2: Боковая растяжка
1.Примите положение «тадасана».
2.На вдохе поднимите руки через стороны вверх ладонями внутрь. С выдохом возьмитесь правой рукой за запястье левой руки.
3.На вдохе потянитесь левой рукой в потолок, «растопырив» пальцы. На выдохе наклонитесь вправо, помогая себе левой рукой. Почувствуйте, как растягивается боковая поверхность корпуса, подмышечная впадина, плечо и предплечье, запястье. Выполните 2-3  глубоких вдоха и выдоха. Затем на выдохе медленно вернитесь в исходное положение.
4.Поменяйте руки и повторите наклон в другую сторону.

Совет: Ноги должны твердо стоять на полу. Наклон осуществляется в одной плоскости, без отклонения корпуса назад или вперед. При желании упражнение может быть выполнено  на стуле.
Число повторов: 5-7 раз
Упражнение №3: Укрепление шейных мыщц
1.Примите  положение «тадасана».
2.Расслабьте шею, сделайте спокойный вдох и  резким  движением с активным  выдохом поверните голову к правому плечу. С автоматическим вдохом верните голову в  нейтральное положение. Тут же с резким выдохом  повторите к другому плечу.

Число повторов: 5 раз в каждую сторону
Упражнение №4:Снятие напряжения с области шеи
1. Примите  исходное  положение «тадасана». Глаза широко открыты.
2. Выполните вращательные движения головой сначала слева направо, затем справа налево. Старайтесь ухом коснуться плеч, но не поднимать их. Выполните по 5 повторов в каждую сторону.

Совет: При склонности к головокружению выполнять в положении сидя.
Число повторов: 5 раз в каждую сторону
Упражнение №5:Вращение плечами
1.Сидя на стуле прямо,  на вдохе поднимите к уху правое плечо. На выдохе выполните вращательное движение назад, опуская  его как можно ниже от уха.  Повторите  движение с другим плечом. Проделайте по 3 вращения каждым плечом.
2. Сделайте вдох и поднимите оба плеча к ушам. На выдохе «уроните» плечи, расслабляя  их. Выполните 5 повторов.
Упражнение №6: Растягивание передней, задней и боковой  поверхности корпуса и  позвоночника
1.Встаньте лицом к стене примерно на расстоянии 1 метра.  Поставьте  ноги  на ширину таза,  стопы  параллельны  друг другу. Упритесь ладонями в стену, широко «растопырив» пальцы рук. Взгляд направлен  вниз.
2.Оставайтесь в этом положении на 3 вдоха-выдоха (3 дыхательных цикла).
3. На длинном вдохе толкните руками стену и одновременно тяните таз назад (вытягивайте копчик назад и вверх). Сохраняйте  руки  выпрямленными  в локтях, уводите лопатки назад, удлиняя шею от ее основания.
4.На длинном выдохе подайте таз вперед, сожмите ягодицы, округлите плечевой пояс и опустите подбородок в сторону груди.

Совет:  Двигайтесь спокойно, плавно, волнообразно. Дыхание должно быть глубоким, но не напряженным.
Число повторов: 5-7 повторов
Упражнение №7: Завершающий отдых
Положите руки ладонями на бедра или разверните ладони вверх.  Хорошо расслабьте мышцы шеи, плечевого  пояса, плечи, предплечья, кисти. Если спинка стула позволяет сохранить прямое положение корпуса, прислонитесь к ней для более полного расслабления. Дышите спокойно, получая удовольствие от каждого вдоха и выдоха. Если это возможно, послушайте приятную тихую музыку или аудио записи со звуками природы. После 1-3 минут отдыха на вдохе откройте глаза,  потянитесь,  переплетая пальцы рук».Воспользуйтесь предложенным комплексом упражнений, и Вы ощутите прилив сил и энергии, а самочувствие значительно улучшится!

Глаза – это зеркало души…

При проведении процедур или создании на ногтях роскошного дизайна глазные мышцы мастера находятся в постоянном напряжении. А так как нейл-специалист оказывает эти услуги в ежедневном режиме, то и не стоит удивляться тому, что у некоторых работников ногтевого сервиса снижается зрение. Также этот процесс могут усугубить интенсивное искусственное освещение, мельчайшие частицы ногтей и пыли, витающие в рабочем пространстве мастера.
Для того чтобы сохранить и улучшить зрение, необходимо следовать рекомендациям врачей-офтальмологов:
1) Рацион питания. Обязательно употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием кальция, фосфора, витаминов А, В1 и Е. К ним относятся творог, молоко, сыр, сметана, рыба, овсянка, гречка, капуста, зелёный лук и т.д.
2) Нагрузка. Постарайтесь после рабочего дня не злоупотреблять чтением и ТВ-просмотром. Если же Вы всё-таки решили почитать книгу, делайте это при полном освещении. Также следите за тем, чтобы Ваши глаза не испытывали дополнительного давления. Избегайте вспышек, мерцания и резких переходов от темноты к свету, не сидите перед монитором или телеэкраном без освещения.
3) Защита. Во время работы не пренебрегайте специальными очками для защиты от попадания пыли и химических веществ. Кроме того, офтальмологи рекомендуют мастерам в течение дня промывать глаза препаратами «искусственной слезы».
4) Гимнастика. Офтальмологи советуют регулярно выполнять упражнения для профилактики и улучшения зрения, особенно на раннем этапе развития близорукости. Вот некоторые из них:
- На 5 секунд широко откройте глаза, как бы «выпучивая» их, а затем на 10 секунд закройте их (повторить 6-8 раз);
- Положите два или три пальца правой руки на закрытое верхнее веко обоих глаз, слегка надавите и подержите 2 секунда (повторить 3-4 раза);
- Сделайте круговые движения глазами слева направо и наоборот (4-5 раз в каждую сторону);
- Не двигая головой, медленно переводите взгляд с пола на потолок и обратно (повторить 10-12 раз);
- Быстро моргайте в течение 1 минуты;
- Наблюдайте из окна за расположенным вдалеке объёктом в течение 10-15 секунд, затем переведите взгляд на предмет, находящийся в непосредственной близости к Вам, например, на наручные часы (повторить 15 раз);
- Слегка надавите на виски и моргните быстро 10 раз, затем закройте глаза и отдохните (повторите 3 раза).

….А руки делают!

Часто у мастеров маникюра возникают проблемы, связанные с руками. Наиболее распространенное явление такого плана – карпальный туннельный синдром (КТС), который выражается  в появлении неприятных ощущений и боли в области запястья, ладони и пальцев рук. Этот синдром связан с характером работы специалиста ногтевого сервиса. Ежедневные однообразные движения, неправильное положение руки при запиливании, покрытии ногтей лаком и других процедурах приводит к воспалению туннельного канала, снижению чувствительности пальцев и даже онемению. Для того чтобы исключить возможность подобных проявлений, мастерам нужно следить за положением рабочей руки. Её необходимо держать таким образом, чтобы кисть и локоть располагались на одной линии.
Кроме того, для профилактики и лечения туннельного синдрома следует ежедневно в середине рабочего дня выполнять зарядку для рук. Она должна включать в себя несколько упражнений, которые необходимо повторять не менее 10 раз:
1. Вращение кистей, сжатых в кулак, внутрь и наружу.
2. Потряхивание расслабленными кистями.
3. Сжатие рук в кулак с усилием и резкое разжатие.
4. Надавливание пальцами одной руки на пальцы другой с напряжением в течение 30 секунд.
5. Волнообразные движения руками, сцепленными в «замок».
Также для гимнастики рук рекомендуется использовать кистевой экспандер. Применение его в течение 2х минут усилит кровообращение и восстанавливает питание мышц. Как видите, уделив всего несколько минут упражнениям и соблюдая простые правила, Вы сможете сохранить своё зрение, здоровье спины и рук. А благодаря этому Вы будете ещё долго радовать клиентов своей работой и делать невероятные шедевры на ногтях с мельчайшими деталями!

Как создать идеальное рабочее место?

Организация рабочего пространства мастера оказывает непосредственное влияние на производительность его труда, качество выполнения процедур и даже состояние здоровья. Правильное расположение вещей, оборудования и мебели в маникюрном кабинете позволяет значительно сэкономить время оказания услуг, сделать работу более результативной и приятной.
Существуют различные подходы к обустройству рабочего места, и мы рассмотрим самые эффективные из них.
Эргономика превыше всего!
Эргономика – это система организации рабочего кабинета, направленная на улучшение условий труда мастера. Она включает в себя правила размещения мебели, оборудования, приборов освещения, препаратов и других вещей, необходимых для работы нейл-специалиста. Эргономические принципы построения рабочего пространства помогают избежать появления таких заболеваний, как искривление позвоночника, частичную потерю зрения и ухудшение состояния всего организма. Что же представляют собой эти принципы? Начнём разбирать по порядку…
Если размер маникюрно-педикюрного кабинета позволяет поместить стол с двумя тумбами, то это является оптимальным вариантом. Столы с колёсиками обязательно должны иметь стопор, фиксирующий их положение. Что же касается стула, то наличие колёс тоже важно. Такие стулья предоставляет мастеру определённую свободу действий. Также рекомендуется в работе использовать стол с регулируемой высотой. Наиболее подходящей считается высота, при которой ступни ног полностью опираются на пол.Теперь перейдём к расположению инструментов, препаратов и материалов в маникюрно-педикюрном кабинете. На столе нейл-специалиста должны лежать только те средства и инструменты, которые пригодятся ему во время проведения процедуры. Это обеспечит комфорт и удобство работы. Рекомендуется, чтобы всё, чем Вы пользуетесь регулярно, находилось в непосредственной доступности. Если требуется, нужно поместить на небольшой высоте одну или несколько полок, на которых будут располагаться самое необходимое для работы, например, пилки, базовые и верхние покрытия, жидкость для снятия лака и т.д. Чтобы на столе царил рабочий порядок, следует использовать подставки под лаки, кремы и лосьоны. Такие дисплеи могут стоять не только на столах, но и на полках, тумбах.
Обращая внимание на порядок на столе,  следует придерживаться безопасных принципов работы. Все флаконы с жидкими препаратами и емкости с сыпучими материалами во избежание проливания или рассыпания содержимого должны быть закрыты, если они не нужны в работе в данный момент. Грязные спонжи с остатками средств для удаления лака необходимо незамедлительно выбрасывать в емкости для мусора,  снабженные крышками, чтобы не дышать парами растворителей или других химических веществ. Не допускайте контакта кожи с такими препаратами, как растворители, ацетоносодержащие жидкости, праймеры и ликвиды для моделирования ногтей.
Кроме того, важным аспектом в эргономике рабочего пространства мастера является освещение. По правилам СанПин помещения для проведения точных работ, к которым как раз и относятся процедуры ногтевого сервиса, должны быть оборудованы дополнительными лампами освещения. Желательно иметь такую, которая крепится непосредственно к столу на кронштейне.
Также обратите внимание на мощность лампы: её вольтаж не должен превышать 60 Вт. При использовании более мощной лампы тепло от неё может влиять на процесс покрытия лаком и формирования искусственных ногтей. С этой точки зрения в применении удобны люминесцентные сберегающие лампы, которые имеют хорошую яркость, дают маленькое количество тепла и являются бестеневыми.
Помимо этого, большое значение имеет расположение лампы относительно глаз мастера. Она должна находиться ниже их уровня, чтобы свет от нее светил на стол, а не попадал в глаза. В противном случае постоянно бьющий в глаза поток света приводит к снижению зрения.
Фэн-шуй всему голова!
Фэн-шуй – это наука, пришедшая к нам из Древнего Китая и изучающая влияние объектов на человека. Принципы фэн-шуй используются в трудовой деятельности для создания на рабочем месте идеального пространства. А оно, как известно, положительно влияет на процветание и успех в карьере. Это происходит за счет активации двух областей, в которых находится человек: зоны карьеры и зоны богатства. Первая размещается на севере, а вторая – на юго-востоке. После того как «рабочие» зоны приведены в действие, стоит уделить внимание законом обустройства маникюрно-педикюрного кабинета согласно теории фэн-шуй.
Во-первых, области карьеры и богатства должны быть полностью открыты для доступа живой энергии Ци. Поэтому мастерам настоятельно рекомендуется по максимуму освободить своё рабочее место. Все ненужные вещи должны быть вынесены из кабинета. Предпочтительной цветовой гаммой являются следующие варианты: сине-голубая (символ карьеры – вода), зелёная (символ богатства – дерево с листвой), золотая (цвет монет). Желательно, чтобы оттенки не были очень яркими и экспрессивными.
Конечно, предлагать руководству салона перекраску стен или приобретение новой мебели не стоит. Казалось бы, что специалист ногтевого сервиса может и самостоятельно внести коррективы в интерьер, например, с помощью деталей и элементов декора (картины, вазы). Но, к сожалению, последние по правилам СанПин  не должны присутствовать в салоне. Поэтому цветовые акценты можно создать с помощью разноцветных полотенец или салфеток, а также с помощью рабочей одежды, униформы, которая играет все более определенную роль в интерьере салона. При выборе ее цветовой гаммы можно порекомендовать руководству именно те оттенки, которые согласно фэн-шуй принесут богатство и успех салону и мастерам.
Что же касается расположения мебели в кабинете мастера маникюра, то не рекомендуется ставить стол возле окна. Если это неизбежно, то на окна надо  повесить жалюзи. Они станут преградой для потока негативной энергии из внешнего мира. Также по законам фэн-шуй размещение стола напротив двери крайне противопоказано. Это может отрицательным образом сказаться на состоянии здоровья и самочувствии. Кроме того, работать лучше так, чтобы за Вами находилась стена, а не дверь или окно. Специалисты в данной области советуют избегать нахождения под кондиционером и различными полками. Навесные конструкции, расположенные над головой, приводят к болезням. Поэтому если в Вашем кабинете есть полки, то, как и говорилось раннее, они должны быть на большой высоте. Таким образом, это не только гарантирует удобство, но и полностью соответствует требованиям фэн-шуй.
Как и в системе эргономики, в древнекитайской науке освещение рабочего места влияет на эффективность деятельности. По фэн-шуй, свет обладает положительной энергией, и поэтому пренебрегать приборами электрического освещения не рекомендуется. И, наконец, важное значение имеют так называемые «символы успеха» - это те вещи, которые говорят о достижениях мастера. Обязательно разместите в зоне личного пространства сертификаты, дипломы, награды за конкурсы. Они будут притягивать удачу.Как видно, некоторые аспекты фэн-шуй и правила эргономики совпадают, а другие – идеально дополняют друг другу. Попробуйте связать эти концепции и применить в своей деятельности, и Вы сами отметите, насколько комфортной стала работа!