Google+

ЗДОРОВЫЕ НОГТИ



Здоровые ногти должны быть твердыми, гладкими, розовыми.

Если ногти стали шероховатыми, изменили цвет, ломаются и слоятся, значит с вашим здоровьем не все в порядке, возникли нарушения в обменных процессах, какой – то орган или система работают с перегрузкой. И очень часто – это внешний признак неблагополучия нервной или эндокринной системы.

Обратите внимание на окружающих вас людей. Везде, на рынках, в ресторане, магазине, театре, на отдыхе и во время работы. Заметьте, успешные и само достаточные люди обладают этим неотъемлемым атрибутом своей внешности - красивыми и ухоженными ногтями.
Напротив, люди растерянные, неуверенные
в своих силах, чем то огорченные, или потерявшие надежду, имеют неопрятные, нездоровые на вид ногти.

К ухудшению состояния ногтей ведет неправильный уход или полное его отсутствие.
Злейшим врагом ногтевой пластины, состоящей из ороговевших клеток эпидермиса, является вода. Длительное пребывание рук в воде, особенно горячей, ведет к размягчению ногтя и последующему разрушению.
Другой, не менее опасный враг – любой химический растворитель: ацетон, спирт, пергидроль, щелочь и многие другие из тех, что стоят на полочках в вашей ванной комнате и на кухне.

Еще один недоброжелатель – никотин и табачный дым. Заметьте, у заядлых курильщиков не только зубы, но и ногти приобретают устойчивый желтый цвет. Или становятся совсем бесцветными. Кстати, в официальной медицине – это верный признак анемии.

Авитаминоз, недостаток витаминов, являющийся следствием несбалансированного питания или стрессов тоже приводит к ломкости ногтей.
Какой уж тут маникюр?!

Неосторожное владение ножницами, пилочкой или любым другим острым предметом может привести к травме и повреждению целостности ногтевой пластины. Незаметная на первый взгляд трещинка наполняется пузырьками воздуха. Возникает белое пятнышко. Если ноготь не лечить , пятнышко превратится в пятно, ноготь станет ломким, будет постоянно слоиться. Еще чего доброго грибок можно подхватить. Ведь известно, что все эти простейшие очень любят селиться на наши слабые места. Как говорится, пусть Бог бережет нас от этого лиха. И будем оптимистами.
Для тех, кто всерьез задумался над созданием красивых стильных ногтей, предлагаю, во-первых запастись терпением, а во-вторых, срочно начать разработку программы по восстановлению и укреплению ногтевой пластины и ногтя в целом.
Как известно, ноготь растет от корня, покруженного в основание ногтевого ложа. Здоровый ноготь растет со скоростью 0.1 мм в сутки. Примерно через каждые пол года происходит полная смена ногтя. Возьмите эту информацию на заметку.

И, напоследок, поделюсь несколькими проверенными временем и лично мной рецептами.

Очень хороший оздоровительный эффект дает регулярное применение ванночек с растительным маслом.
Для большей уверенности, проведите такой эксперимент. Возьмите кусочек натуральной кожи и поместите его целиком в масло. Со временем лоскуток кожи станет значительно плотнее. Тоже произойдет и с вашим ногтем. Он приобретет твердость и прочность. Именно этого мы и добиваемся.

Воспользуйтесь преимуществами лета и подпитайте ноготь живым соком ягод. Каждый день втирайте в ногтевую пластину и кожу, окружающую ногтевое ложе сок красной и черной смородины.

Полезны ванночки из морской или поваренной соли.
Ногти быстрее растут и становятся крепче при употреблении в пищу желатина и продуктов, богатых белками, минеральными солями, витаминами. Введите в свой рацион все возможные фруктовые желе. И вкусно, и калорий мало и полезно.

В старину, чтобы избавиться от заусениц, держали руки в отваре свежей трески.
Сегодня это почти невозможно. Нет свежей трески. Зато есть лимонный сок. Он препятствует нарастанию кожицы у основания ногтя. Чем не выход ? Попробуйте.

Если проблема с ногтями упорно не желает уходить после применения оздоровительных процедур,- есть смысл обратиться к врачу .