Google+

ОСНОВЫ ГИГИЕНЫ В САЛОНЕ КРАСОТЫ


Молодечно, наращивание ногтей
В течение рабочего дня в салоне красоты мастер маникюра может при­нять до десяти клиентов. Во время процедур от микротравмы не застрахованни мастер, ни клиент. В результате таких незначительных царапин или ранок можно получить опасные заболевания:

- бактериальные инфекции (например, мульти резистентный ста­филококк);
- вирусные инфекции (гепатиты В, С, вирус СПИДа и т. п.);
- грибковые инфекции (дерматомикозы и кандидозы).  
Поэтому с целью предотвращения риска перекрестного инфицирова­ния персонала и клиентов важно придерживаться надлежащего уровня гигиены кожи рук и ног. На сегодня существует множество средств  для соблюдения гигиены:
- твердое и жидкое мыло;
- влажные салфетки со спиртом и без;
- антисептические средства (растворы и гели);
- универсальные спиртсодержащие быстрые средства.

Традиционное мыло


Обычное мытье рук и ногмылом обеспечивает удаление
грязи и транзиторной микро­флоры, представленной микро­организмами поверхностныхслоев кожи. Тщательное мытьерук осуществляется после физи­ческого контакта с клиентом. Мыть руки необходимо дваж­ды, так как в этом случае эффек­тивность составляет 65-70%(при мытье один раз - 40%).Лучше использовать жидкоемыло в одноразовых дозаторах.При использовании твердогомыла необходимо, чтобы мыль­ница обеспечивала его высыха­ние перед следующим использо­ванием. Но составляющие мно­гих жидких и твердых мыл, уси­ливающие их антибактериаль­ный эффект, отрицательно вли­яют на организм человека. Регу­лярное использование подоб­ных веществ может привести кнарушению гормонального ста­туса, в том числе, к дисфункциирепродуктивной системы.
Ученые также утверждают, что антибактериальные сое­динения, которые входятв состав многих мыл, такие как триклозани триклокарбан, активно уничтожают как вредные, так и полезныемикроорганизмы и способ­ствуют их мутации, тем самымоставляя кожу беззащитной.

 

Со спиртом и без


Влажные салфетки для кожи рук бывают спиртовыми и без спиртовыми.
Без спиртовые салфетки, как правило, пропитаны лосьоном с добавлением таких же, каки в мылах, веществ, триклозана или три клокарбана. Анти­микробная активность такихсалфеток недостаточна, а при частом применении они нано­сят вред не только коже рук, нои организму человека в целом.
Спиртовые салфетки пропи­таны спиртом или спиртовымраствором в небольшом коли­честве. Они могут уничтожатьлишь визуальные загрязненияна коже, из-за низкого содер­жания спирта не способны уни­чтожить всех болезнетвор­ных микроорганизмов. Крометого, при частом использо­вании данного типа салфе­ток кожа рук становится сухойи раздраженной.


На основе геля


Дезинфицирующие средства на основе геля и жидкие анти­септические средства с макси­мальным содержанием спирта(75%) идеально подходят для дезинфекции кожи рук. Ониимеют полный спектр антими­кробного воздействия и дезин­фицируют за 30 секунд, Однакоданные средства не являют­ся универсальными. Напри­мер, геле подобные средства не подходят для обработки маникюрно педикюрных ин­струментов, а предназначены лишь для кожи рук. В состав гелевых и жидких дезинфици­рующих средств для предупре­ждения нарушения целостностии эластичности кожи обязатель­но входят компоненты уходаи защиты кожи (смягчающие,увлажняющие и т. п.).


Универсальные средства 


Универсальные спиртсодержащие жидкие средства помимохарактеристик обычных анти­септиков имеют еще и особыепреимущества:

- дезинфицируют за 15 се­кунд;
разрешены для дезин­фекции не только кожи руки ног, но и косметологических инструментов и небольших по площади поверхностей;
- не разрушают спирто стойкие покрытия;
- не нуждаются в смывании;
- обладают противовоспалитель­ным и дезодорирующим действием;
- имеют пролонгированное дей­ствие в течение 3-х часов;
- имеют антиперспирантный эф­фект, тем самым уменьшая коли­чество влаги на коже рук и ног,осуществляют профилактику гриб­ковых поражений.

Таким образом, при всем много­образии выбора универсальные жид­кие средства дают возможность быстрои эффективно обрабатывать кожурук и ног. Такие средства разрешенык применению, имеют сертификат соот­ветствия и методические указанияпо использованию.
Несмотря на то что соблюдениеправил гигиены в салоне вле­чет за собой существенные затра­ты, мастер не должен экономить наздоровье людей, которые приносятв кассу салона свои деньги.