Google+

Средства для укрепления и лечения ногтей



Средства для укрепления и лечения ногтей

Для улучшения структуры ослабевших ногтей выпускаются специальные средства, которые препятствуют расслоению и откалыванию ногтей, укрепляют ногти, способствуют их росту. Есть косметические средства с повышенным содержанием кальция, которые помогают предотвратить возможную ломку ногтей в связи с его недостатком. Продаются также средства, которые питают корень ногтя, увлажняют кутикулу.
Ничто так не портит внешний вид рук, как обкусанные ногти. Справиться с этой вредной привычкой вам помогут специальные лаки против обгрызания ногтей с горьким вкусом. Они продаются в аптеке.
Для сильно слоящихся ногтей очень эффективны теплые ванночки. Делайте их по 20 минут каждый день, а затем промокните руки салфеткой. После ванночки помассируйте пальцы.
• Ванночка из равных частей оливкового масла и яблочного уксуса.
• Ванночка с содой: 1 чайную ложку питьевой соды и 1 столовую ложку мыльного порошка или крема
для бритья растворите в 1—1,5 литра воды, влейте 1 столовую ложку глицерина и 0,5 чайной ложки нашатырного спирта.
• Ванночка с крахмалом: растворите 1 столовую ложку крахмала в 1 литре воды.
• Ванночка с морской солью: на 1 л воды 1 столовую ложку морской соли (продается в аптеке), 5—10 капель йода. После ванночки протрите ногти долькой лимона и дайте соку впитаться.
Если ногти у вас ломкие, выбирайте лаки с кальцием, а если они расслаиваются – с фруктовыми кислотами. Если у вас слишком часто ломаются кончики ногтей, попробуйте наносить укрепляющий лак с кальцием и на нижний край ногтевого ложа.
Кстати, сломанный ноготь можно спасти. Купите специальный материал для заклеивания ногтей и покройте им трещину, а сверху нанесите обыкновенную основу под лак или специальный гель для затвердевания искусственных ногтей.

Удаление заусенцев

Если заусенцы находятся в начальной стадии, то есть кожа вокруг ногтя начинает грубеть, проблему решат ежедневные ванночки из теплого оливкового масла.
Если на ногтевом валике нет надрывов, но кожа уже достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством.
Но если вас уже беспокоят болезненные надрывы в уголках ногтей, к тому же сильно кровоточащие, необходимо принимать срочные меры. В противном случае дело закончится местным заражением, не говоря уж о том, что заусенцы выглядят чрезвычайно некрасиво и могут испортить впечатление даже от самой изысканной формы ногтей.
Процедура удаления заусенцев достаточно деликатна, но вы непременно справитесь с нею самостоятельно. Сначала хорошо распарьте руки в теплой ванночке, куда предварительно добавьте 1 чайную ложку глицерина или щепотку питьевой соды, а затем вытрите их насухо чистым полотенцем.
Теперь возьмите специальные щипчики для удаления заусенцев, которые выглядят как обычные маникюрные кусачки со скошенными краями и имеют трехгранные кончики. Продезинфицируйте их в спиртовом растворе! При срезании заусенцев щипчики должны прилегать к коже не параллельно, подобно пилке, а почти перпендикулярно. Нежелательно использовать для этой цели маникюрные ножницы: их концы очень трудно плотно прижать к коже и удалить заусенцы у основания ногтя ими практически невозможно. Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте щипчиками.
А вот чем профессионалы не советуют пользоваться в домашних условиях, так это так называемой маникюрной вилочкой. В неумелых руках безусловно полезный инструмент может превратиться в настоящее орудие пытки и сильно повредить ногтевой валик.

Уход за руками

Никакой даже самый роскошный маникюр не украсит покрасневшие руки с потрескавшейся кожей. Если вы хотите сохранить эластичность кожи рук, за ними надо ухаживать постоянно.
Мытье рук – это самый первый и основной этап в уходе за кожей рук. Его цель – смыть отмершие клетки рогового слоя вместе с грязью, пылью и потом. Для этой гигиенической процедуры желательно использовать мягкую воду. Смягчить жесткую воду можно с помощью соды – 1 столовая ложка на 1 литр.
Руки следует мыть только теплой водой: от холодной кожа начинает шелушиться, а от горячей становится дряблой, вялой. Используйте мягкое мыло, или гель, или пенку с увлажняющими и смягчающими добавками. Можно применять детское мыло, которое специально разрабатывается для чувствительной кожи.
Локти, особенно если они шершавые, сухие, один раз в неделю, во время принятия ванны, следует осторожно потереть пемзой, мягкой щеткой или скрабом – это улучшит кровообращение и удалит омертвевшие клетки.
Обязательно несколько раз в день смазывайте руки кремом, причем втирать его лучше всего в слегка влажную кожу. Сегодня продается огромное количество кремов, выберите себе подходящий. Обращайте внимание на состав крема, от этого зависит его действие. Так, экстракт ромашки служит для дезинфекции, глицерин или силикон – для устранения сухости и раздражения кожи, а также для защиты от любого неблагоприятного воздействия, алоэ – для увлажнения, витамин F – для ускорения процесса регенерации клеток.
Главное – не забывайте пользоваться кремом, особенно после контактов с водой и после морозов. А для этого держите тюбики с кремами где-нибудь на видном месте: в ванной, на кухне или в спальне.
Вечером, смазав руки кремом, помассируйте кожу легкими круговыми движениями, начиная от кончиков пальцев. После этого несколько раз сожмите пальцы в кулак. Затем сделайте несколько оборотов кистью сначала в одну, затем в другую сторону.