Google+

Металлические инструменты в работе мастера



Результат выполнения салонных процедур зависит не только от профессионализма мастера, но и от выбранных им инструментов. Последнее оказывает непосредственное влияние на состояние и внешний вид ногтей клиентов. Именно поэтому специалистам ногтевого сервиса необходимо предъявлять к ним особые строгие требования. Какие именно? Сейчас и узнаем!
Для начала рассмотрим один из основных показателей качества любого металлического инструмента – материал, из которого он сделан. Лучшими вариантами являются

нержавеющая сталь или сталь с кобальтовым напылением. Они хорошо «держат» заточку и благодаря жесткости материала мало стачиваются при ее выполнении, что обеспечивает им долговечность. Они также
меньше всего подвержены появлению ржавчины.
Теперь же приступим к обсуждению каждого металлического инструмента в отдельности…
Пушер
Разновидностей пушера существует огромное множество. Они различаются по внешнему виду и функциям, сочетая в себе подчас сразу несколько инструментов. Классический пушер имеет два тонких рабочих лезвия: одно – плоское, второе – полукруглое. Благодаря этому можно работать с ногтями разных размеров.
Однако ногтевая индустрия предлагает и пушеры, отличающиеся по форме от традиционных. Например, у некоторых моделей одно лезвие тонкое и полукруглое, а второе четырехгранное. Если смотреть на первое сбоку, то оно имеет два скоса по толщине, которые значительно упрощают работу мастера. Но главным преимуществом такого инструмента является другой его конец, а, именно, «четырехгранник» с мягким закруглением. Эта часть необходима для обработки свободного края и валиков.
Другой вариант такого инструмента – пушер, имеющий с одной стороны загнутое вовнутрь лезвие. Эта его часть служит для отодвигания кутикулы и чистки ногтевого ложа от птеригия. Подобный вид пушера практически уникален, так как при его использовании даже мастер-новичок не сможет «ранить» ногти и руки клиента.
Выбирая пушер, стоит обратить внимание на необходимость заточки. Например, есть пушеры, которым она вообще не требуется. Благодаря этому срок использования инструмента значительно увеличивается, в то время как вероятность травмирования кутикулы полностью исключается. А это как раз и есть самые основные требования, которые в первую очередь предъявляются к профессиональному инструменту!
Щипцы для кутикулы
Щипцы для обработки кутикулы различаются по ряду параметров: материалу, из которых они изготовлены, количеству пружин, размеру лезвий и выступа («фартука»). Как известно, длина режущей кромки щипцов варьируется от 5 мм до 9 мм. Величина «фартука» также может иметь разную высоту. Её выбор зависит от предпочтений специалиста. Но важно то, что щипцами с небольшой высотой выступа легче обрабатывать боковые валики и труднодоступные места.
Также стоит обратить внимание на количество пружин. Как правило, щипцы с двумя пружинами обладают наибольшей плавностью и мягкостью хода. А срез, сделанный с их помощью, отличается высоким качеством! Сведение ручек щипцов должно обеспечивать плотное прилегание лезвий, что будет говорить о качестве инструмента.
Каждый мастер выбирает для себя, в первую очередь, удобные щипцы. Поэтому при покупке рекомендуется тщательно протестировать и «примерить» их. Обратите внимание, что ручки щипцов не должны упираться в середину ладони. В ином случае при работе с инструментом у Вас могут возникнуть болевые ощущения. С другой стороны, не рекомендуется, чтобы щипцы выходили за пределы ладони и свисали. Таким образом, эргономичность и размеры данного инструмента должны быть максимально комфортными для работы.
Ножницы для кутикулы
Многие мастера для обработки кутикулы используют специальные ножницы. Их тонкие и острые лезвия гарантируют качественное выполнение процедуры. При выборе обратите внимание на самозатачивание ножниц. Наличие такого свойства сэкономит Ваши деньги и время.
Кусачки для ногтей
Для уменьшения длины свободного края мастера применяют кусачки. Рекомендуется выбирать кусачки, выполненные из нержавеющей стали с никелевым или хромовым покрытием. Остальные параметры и метод их определения «под себя» являются точно такими же, как и в случае с щипцами.
Пилка
Некоторые мастера в своей работе до сих пор используют металлические пилки. Но их применение часто приводит к расслаиванию и ломкости натуральных ногтей. Поэтому профессионалы ногтевой индустрии уже давно признали качественное превосходство пилок на деревянной и прочих основах.
Станок, ложка и скребок для педикюра
Существуют различные варианты и модификации инструментов для обработки и удаления сухой кожи на ступнях: станок (самый простой тип – движения вверх-вниз, более сложный вид – движения вверх-вниз-вправо-влево), ложка-лупа (в ручку встроена лупа для контроля работы), станок-скребок. При их подборе главными определяющими параметрами для мастера являются возможность санитарной обработки, смены лезвий и срок службы.
Также не стоит забывать, что некоторые клиенты любят «необрезной» педикюр. И именно для них многие ногтевые компании выпускают скребки – это особый тип пилок, созданных специально для педикюра. Они, как правило, рассчитаны на длительный срок работы и предполагают обработку соответствующими дезинфицирующими средствами.
Как видно, на рынке ногтевого сервиса представлен широкий выбор разнообразных металлических инструментов. И каждый специалист должен определить и подобрать для себя те, которые подходят именно для него!