Google+

Мужской маникюр


Долгое время маникюр оставался привилегией женского пола, но сегодня все больше мужчин прибегают к услугам мастеров маникюра. Для бизнесменов, банковских служащих, крупье в казино, деятелей шоу-бизнеса, телеведущих, политиков и представителей многих других профессий маникюр становится частью имиджа наряду с элегантной одеждой, гладко выбритым лицом и отполированным до блеска автомобилем.
Хороший внешний вид является немаловажным условием успеха и в личной жизни, и в бизнесе. Женщины ценят в мужчинах ухоженность и элегантность, в первую очередь, обращая внимание на руки и ногти.
Конечно, мужской маникюр, в отличие от женского, имеет свои особенности как технические, так и психологические:
Для женщины маникюр может являться сиюминутным желанием, в косметический салон женщины ходят отдохнуть и расслабиться. Для мужчин же маникюр
- это практическая необходимость, поэтому у них намного выше требования к качеству оказываемых услуг. Они требуют конкретного результата, ради которого и приходят в косметический салон или парикмахерскую.
Обстановка в салоне должна быть более строгой, консервативной, то есть салон должен быть психологически комфортным для мужчины.
Мужчине труднее доверить свое тело, и руки в частности, чужому человеку, поэтому мужской маникюр требует от мастера большого терпения и деликатности. Впервые оказавшись в кресле маникюрного кабинета, мужчины испытывают небольшой стресс, бывают напряжены и смущены.
У мужчин снижен болевой порог чувствительности, поэтому они предпочитают не обрезной, а европейский маникюр. В европейском маникюре очень мало используются режущие инструменты (только для обрезки заусениц), а кутикула удаляется с помощью размягчителей и апельсиновой палочки.
Поскольку структура мужского ногтя и гормональная система мужчина отличается от женской, то для проведения маникюра требуются специально разработанные препараты. Они практически не имеют запаха и не имеют выраженного блеска. Эти препараты позволяют ногтям выглядеть натурально.
Из-за того, что у мужчин ногти более толстые и твердые, маникюр требует больше времени для проведения. Качественный маникюр сделать меньше чем за полтора часа довольно сложно.

Основные процедуры
Основной процедурой мужского маникюра является удаление кутикулы, обработка свободного края ногтя и полировка. Если есть желание, ногти покрываются специальным лаком, не имеющим блеска и потому не заметным на ногтях. По длине ногти укорачиваются вровень с подушечкой пальца, полируются специальными пилками.
Мужской маникюр может быть дополнен другими процедурами, такими как размягчение и удаление огрубевшей кожи вокруг ногтя и мозолей на ладонях. Для этого применяются специальные отшелушивающие средства и пемза. Эта процедура совершенно безболезненна и эффективна.
Для смягчения и увлажнения огрубевшей и пересушенной кожи рекомендуется проведение курса парафинотерапии. Парафин с натуральными эфирными маслами смягчает кожу и убирает мелкие трещинки.
Мужчины ценят свое время, поэтому, чтобы посещение парикмахерской или косметологического салона не отнимало много времени, многие салоны идут навстречу пожеланиям клиентов: при желании мужчины могут совместить одновременно несколько процедур, например, стрижку, маникюр и педикюр.
Таким образом, мужской маникюр перестал являться признаком чего-то выходящего за рамки классической ориентации, и завоевывает все большую популярность и приобретает все больше сторонников. Побывав хотя бы один раз в руках опытного мастера, мужчины понимают все преимущества и пользу маникюра, и пользуются им более охотно.